Noticias de ciclismo
Tour de San Luis 2015: Clasificaciones completas tras la tercera etapa
Éstas son las clasificaciones tras la tercera etapa de la novena edición del Tour de San Luis, una jornada de 176,3 kilómetros disputada entre las localidades argentinas de Concarán y Juana Koslay, donde terminó imponiéndose el ciclista colombiano Fernando Gaviria (Selección de Colombia).
El argentino Daniel Díaz (Funvic-São José dos Campos) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda argentina.
Clasificaciones
Clasificación de la etapa:
2. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) - m.t.
3. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
4. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
5. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
6. Nicolas Marini (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
7. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) - m.t.
8. Julián Paulo Gaday (ARG/Buenos Aires Provincia) - m.t.
9. Emanuel Domingo Guevara (ARG/San Luis Somos Todos) - m.t.
10. DIEGO MILÁN (DOM/Inteja-MMR) - m.t.
11. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
12. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
13. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
14. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
15. Lucas Gaday Orozco (ARG/Sel. de Argentina) - m.t.
16. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) - m.t.
17. Gregory Brenes (CRC/Jamis-Hagens Berman) - m.t.
18. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) - m.t.
19. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) - m.t.
20. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) - m.t.
21. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
22. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) - m.t.
23. Fernando Xavier Ureña (PAN/Sel. Panamá) - m.t.
24. Arnold Alcolea (CUB/Sel. de Cuba) - m.t.
25. Felix Nodarse (CUB/Sel. de Cuba) - m.t.
26. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
27. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
28. Juan Esteban Arango (COL/Sel. de Colombia) - m.t.
29. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
30. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
31. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) - m.t.
32. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/Sel. de Colombia) - m.t.
33. Ariel Sivori (ARG/Buenos Aires Provincia) - m.t.
34. Emiliano Javier Gastón (ARG/S.E.P. San Juan) - m.t.
35. Adrian Alvarado (CHI/Sel. de Chile) - m.t.
36. Francisco Chamorro (ARG/Funvic-São José dos Campos) - m.t.
37. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
38. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) - m.t.
39. Daniel Turek (CZE/Cycling Academy) - m.t.
40. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) - m.t.
41. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) - m.t.
42. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) - m.t.
43. Alex Diniz (BRA/Funvic-São José dos Campos) - m.t.
44. Alfredo Orlando Lucero (ARG/San Luis Somos Todos) - m.t.
45. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
46. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) - m.t.
47. Mattia Pozzo (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
48. Daniel McLay (GBR/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
49. Ido Zilberstien (ISR/Cycling Academy) - m.t.
50. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
51. Adellyn Cruz (DOM/Inteja-MMR) - m.t.
52. Germán Chávez (COL/Sel. de Colombia) - m.t.
53. Rodrigo Contreras (COL/Sel. de Colombia) - m.t.
54. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) - m.t.
55. Francisco González (PAN/Sel. Panamá) - m.t.
56. Roberto González (PAN/Sel. Panamá) - m.t.
57. José Luis Rodríguez (CHI/Sel. de Chile) - m.t.
58. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
59. Elias Pereyra (ARG/S.E.P. San Juan) - m.t.
60. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis-Hagens Berman) - m.t.
61. Mauricio Muller (ARG/S.E.P. San Juan) - m.t.
62. Emanuel Piaskowy (POL/Cycling Academy) - m.t.
63. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
64. Daniel Díaz (ARG/Funvic-São José dos Campos) - m.t.
65. Kleber Ramos (BRA/Funvic-São José dos Campos) - m.t.
66. Wojciech Migdal (POL/Cycling Academy) - m.t.
67. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
68. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) - m.t.
69. Davide Ballerini (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
70. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
71. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) - m.t.
72. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) - m.t.
73. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) - m.t.
74. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
75. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) - m.t.
76. Luís Felipe Laverde (COL/Sel. de Colombia) - m.t.
77. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
78. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) - m.t.
79. Mauricio Graziani (ARG/Sel. de Argentina) - m.t.
80. Luca Paolini (ITA/Katusha) - m.t.
81. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) - m.t.
82. Andrei Sartassov (RUS/San Luis Somos Todos) - m.t.
83. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
84. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) - m.t.
85. Leandro Messineo (ARG/San Luis Somos Todos) - m.t.
86. Jorge Giacinti (ARG/San Luis Somos Todos) - m.t.
87. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
88. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
89. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Jamis-Hagens Berman) - m.t.
90. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - m.t.
91. Jakub Mareczko (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
92. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) - m.t.
93. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
94. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) - m.t.
95. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) - m.t.
96. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) - m.t.
97. Antonio Fernando Prestes (BRA/Funvic-São José dos Campos) - m.t.
98. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
99. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
100. Gabriel Juárez (ARG/San Luis Somos Todos) - m.t.
101. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
102. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) - m.t.
103. Gonzalo Garrido (CHI/Sel. de Chile) - m.t.
104. Enzo Moyano (ARG/San Luis Somos Todos) - m.t.
105. Ignacio Pérez (ARG/S.E.P. San Juan) - m.t.
106. Carson Miller (USA/Jamis-Hagens Berman) - m.t.
107. Simone Petilli (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
108. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
109. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) - m.t.
110. Patricio Almonacid (CHI/Sel. de Chile) - m.t.
111. John Bohn Ebsen (DEN/Androni Giocattoli) - m.t.
112. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Sel. de Chile) - m.t.
113. Yennier López Fonseca (CUB/Sel. de Cuba) - m.t.
114. Edward King (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
115. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) - m.t.
116. Santiago Alejandro Espindola (ARG/Buenos Aires Provincia) - m.t.
117. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) - m.t.
118. Claudio Arone (ARG/Buenos Aires Provincia) - m.t.
119. Stephen Leece (USA/Jamis-Hagens Berman) - m.t.
120. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) - m.t.
121. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) - m.t.
122. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
123. Sebastián Cianci (ARG/Sel. de Argentina) - m.t.
124. JOAQUÍN SOBRINO (ESP/Inteja-MMR) - m.t.
125. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) - m.t.
126. Lubos Malovec (SVK/Cycling Academy) - m.t.
127. Mauro Finetto (ITA/Sel. de Italia) - m.t.
128. Sebastián José Tolosa (ARG/Buenos Aires Provincia) - m.t.
129. Alan Fernando Sivori (ARG/Buenos Aires Provincia) - m.t.
130. Onel Santa Clara (CUB/Sel. de Cuba) - m.t.
131. Yohann Gène (FRA/Europcar) - m.t.
132. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) - m.t.
133. Romain Guillemois (FRA/Europcar) - m.t.
134. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) - m.t.
135. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
136. Germán Nicolás Tivani (ARG/Sel. de Argentina) - m.t.
137. Yoav Bar ISR/Cycling Academy) a 3:30
138. Enrico Battaglin (ITA/Sel. de Italia) a 3:54
139. Liam Bertazzo (ITA/Sel. de Italia) a 4:03
140. Darío Raúl Díaz (ARG/S.E.P. San Juan) a 5:34
141. Guido Emanuel Palma (ARG/Buenos Aires Provincia) a 5:34
142. Lucas Lopardo (ARG/S.E.P. San Juan) a 5:34
143. Maicol Rodríguez (PAN/Sel. Panamá) a 5:34
144. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 5:34
145. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 0:00
146. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 0:00
147. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 0:00
148. José de León (PAN/Sel. Panamá) a 8:02
149. Julian Barrientos (ARG/Sel. de Argentina) a 10:27
150. Ismael Laguna (ARG/Sel. de Argentina) a 10:27
151. David Williams (USA/Jamis-Hagens Berman) a 10:41
152. Jan Carlos Arias (CUB/Sel. de Cuba) a 15:06
Retirado: Fernando Gil (ARG/Sel. de Argentina) -
Retirado: Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) -
Retirado: RUBÉN MENÉNDEZ (ESP/Inteja-MMR) -
Retirado: Ramón Carretero (PAN/Sel. Panamá) -
Retirado: Laureano Rosas (ARG/S.E.P. San Juan) -
Clasificación general:
2. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:06
3. Kleber Ramos (BRA/Funvic-São José dos Campos) a 0:24
4. Alex Diniz (BRA/Funvic-São José dos Campos) a 0:27
5. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:27
6. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:27
7. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:27
8. Sergio Daniel Godoy (ARG/San Luis Somos Todos) a 0:29
9. Daniel Alexander Jaramillo (COL/Jamis-Hagens Berman) a 0:36
10. Rodrigo Contreras (COL/Sel. de Colombia) a 0:36
11. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:54
12. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 0:57
13. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:57
14. Janez Brajkovic (SLO/UnitedHealthcare) a 0:59
15. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:09
16. Marco Canola (ITA/UnitedHealthcare) a 1:10
17. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:10
18. Enzo Moyano (ARG/San Luis Somos Todos) a 1:10
19. Joseph Lloyd Dombrowski (USA/Cannondale-Garmin) a 1:10
20. Gregory Brenes (CRC/Jamis-Hagens Berman) a 1:19
21. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 1:19
22. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:19
23. Emiliano Javier Gastón (ARG/S.E.P. San Juan) a 1:19
24. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 1:19
25. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 1:19
26. Weimar Alfonso Roldan Ortiz (COL/Sel. de Colombia) a 1:28
27. Ariel Sivori (ARG/Buenos Aires Provincia) a 1:28
28. Thomas Danielson (USA/Cannondale-Garmin) a 1:28
29. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 1:36
30. Leandro Messineo (ARG/San Luis Somos Todos) a 1:54
31. Alfredo Orlando Lucero (ARG/San Luis Somos Todos) a 1:55
32. Germán Chávez (COL/Sel. de Colombia) a 1:57
33. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:57
34. Juan Esteban Arango (COL/Sel. de Colombia) a 2:03
35. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 2:06
36. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:16
37. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 2:16
38. Gianfranco Zilioli (ITA/Androni Giocattoli) a 2:18
39. Emanuel Piaskowy (POL/Cycling Academy) a 2:19
40. Jorge Giacinti (ARG/San Luis Somos Todos) a 2:26
41. Germán Nicolás Tivani (ARG/Sel. de Argentina) a 2:36
42. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 2:45
43. Hugo Houle (CAN/AG2R-La Mondiale) a 2:53
44. Mauro Finetto (ITA/Sel. de Italia) a 2:53
45. Carlos Iván Oyarzún (CHI/Sel. de Chile) a 2:53
46. Simone Stortoni (ITA/Androni Giocattoli) a 2:54
47. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 3:00
48. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:11
49. Nathan Brown (USA/Cannondale-Garmin) a 3:11
50. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 3:17
51. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 3:32
52. Mattia Pozzo (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:37
53. Arnold Alcolea (CUB/Sel. de Cuba) a 3:46
54. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 3:46
55. Mauricio Muller (ARG/S.E.P. San Juan) a 4:04
56. Lucas Gaday Orozco (ARG/Sel. de Argentina) a 4:07
57. Carlos Eduardo Alzate (COL/UnitedHealthcare) a 4:11
58. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 4:11
59. Simone Petilli (ITA/Sel. de Italia) a 4:13
60. Daniel Turek (CZE/Cycling Academy) a 4:15
61. DIEGO MILÁN (DOM/Inteja-MMR) a 4:15
62. John Bohn Ebsen (DEN/Androni Giocattoli) a 4:29
63. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:39
64. Ignacio Pérez (ARG/S.E.P. San Juan) a 4:41
65. Gonzalo Garrido (CHI/Sel. de Chile) a 4:41
66. José Luis Rodríguez (CHI/Sel. de Chile) a 4:43
67. Lubos Malovec (SVK/Cycling Academy) a 4:45
68. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 4:55
69. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 4:55
70. Carlos Alberto Betancur (COL/AG2R-La Mondiale) a 4:55
71. Ido Zilberstien (ISR/Cycling Academy) a 4:59
72. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 5:09
73. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 5:09
74. Fernando Xavier Ureña (PAN/Sel. Panamá) a 5:24
75. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:25
76. Emanuel Domingo Guevara (ARG/San Luis Somos Todos) a 5:27
77. Gabriel Juárez (ARG/San Luis Somos Todos) a 5:57
78. Claudio Arone (ARG/Buenos Aires Provincia) a 5:57
79. Fernando Gaviria (COL/Sel. de Colombia) a 6:03
80. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 6:03
81. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 6:03
82. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 6:03
83. Lukasz Wisniowski (POL/Etixx-Quick Step) a 6:03
84. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 6:03
85. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 6:03
86. Serghei Tvetcov (ROU/Androni Giocattoli) a 6:03
87. Edward King (USA/Cannondale-Garmin) a 6:03
88. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 6:21
89. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 6:31
90. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 6:33
91. Wojciech Migdal (POL/Cycling Academy) a 6:33
92. Patricio Almonacid (CHI/Sel. de Chile) a 6:33
93. Antonio Fernando Prestes (BRA/Funvic-São José dos Campos) a 6:33
94. Yennier López Fonseca (CUB/Sel. de Cuba) a 6:35
95. Francisco González (PAN/Sel. Panamá) a 6:53
96. Mauricio Graziani (ARG/Sel. de Argentina) a 7:03
97. Santiago Alejandro Espindola (ARG/Buenos Aires Provincia) a 7:15
98. Luís Felipe Laverde (COL/Sel. de Colombia) a 7:18
99. Nicolas Lefrancois (FRA/Novo Nordisk) a 7:18
100. Giacomo Berlato (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 7:18
101. Pavel Kochetkov (RUS/Katusha) a 7:27
102. Adrian Alvarado (CHI/Sel. de Chile) a 7:29
103. Lucas Sebastian Haedo (ARG/Jamis-Hagens Berman) a 7:33
104. Elias Pereyra (ARG/S.E.P. San Juan) a 7:39
105. Guillaume Van Keirsbulck (BEL/Etixx-Quick Step) a 7:53
106. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 7:59
107. Jonathan Clark (AUS/UnitedHealthcare) a 7:59
108. Dmitry Kozontchuk (RUS/Katusha) a 8:02
109. Stephen Leece (USA/Jamis-Hagens Berman) a 8:03
110. Roberto González (PAN/Sel. Panamá) a 8:23
111. Sebastián Cianci (ARG/Sel. de Argentina) a 8:57
112. Felix Nodarse (CUB/Sel. de Cuba) a 8:58
113. Onel Santa Clara (CUB/Sel. de Cuba) a 8:58
114. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 9:25
115. Alan Fernando Sivori (ARG/Buenos Aires Provincia) a 9:48
116. Lucas Lopardo (ARG/S.E.P. San Juan) a 10:25
117. Carson Miller (USA/Jamis-Hagens Berman) a 10:29
118. Andrei Sartassov (RUS/San Luis Somos Todos) a 10:31
119. Kiel Reijnen (USA/UnitedHealthcare) a 10:34
120. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 10:37
121. Sebastián José Tolosa (ARG/Buenos Aires Provincia) a 10:37
122. Davide Ballerini (ITA/Sel. de Italia) a 10:56
123. Marco Bandiera (ITA/Androni Giocattoli) a 11:04
124. Riccardo Stacchiotti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 11:10
125. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 11:13
126. Darío Raúl Díaz (ARG/S.E.P. San Juan) a 11:13
127. Luka Pibernik (SLO/Lampre-Merida) a 11:22
128. Oscar Gatto (ITA/Androni Giocattoli) a 11:24
129. Maicol Rodríguez (PAN/Sel. Panamá) a 11:45
130. Yoav Bar ISR/Cycling Academy) a 12:50
131. Enrico Battaglin (ITA/Sel. de Italia) a 13:08
132. Nicolas Marini (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 13:32
133. Jakub Mareczko (ITA/Sel. de Italia) a 13:32
134. Ken Hanson (USA/UnitedHealthcare) a 13:54
135. Francisco Chamorro (ARG/Funvic-São José dos Campos) a 14:50
136. Guido Emanuel Palma (ARG/Buenos Aires Provincia) a 14:52
137. William Guzmán (DOM/Inteja-MMR) a 14:55
138. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) a 15:00
139. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 15:00
140. JOAQUÍN SOBRINO (ESP/Inteja-MMR) a 15:02
141. Adellyn Cruz (DOM/Inteja-MMR) a 15:26
142. Eduard Michael Grosu (ROU/Nippo-Vini Fantini) a 15:29
143. Julián Paulo Gaday (ARG/Buenos Aires Provincia) a 16:32
144. José de León (PAN/Sel. Panamá) a 17:02
145. Maximiliano Ariel Richeze (ARG/Lampre-Merida) a 17:24
146. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 17:32
147. Ismael Laguna (ARG/Sel. de Argentina) a 18:56
148. Daniel McLay (GBR/Bretagne-Séché Environnement) a 19:07
149. Liam Bertazzo (ITA/Sel. de Italia) a 21:15
150. David Williams (USA/Jamis-Hagens Berman) a 22:00
151. Julian Barrientos (ARG/Sel. de Argentina) a 22:11
152. Jan Carlos Arias (CUB/Sel. de Cuba) a 27:58
Foto: Tour de San Luis / Pablo Cersosimo
EsCiclismo - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización expresa escrita.📣Sigue toda la actualidad del mundo del ciclismo en nuestros canales de WhatsApp y Telegram, donde recibiras las noticias más destacadas.